Home Вы находитесь здесь: Главная Статьи Законодательство о защите авторских прав в IT

УКРФ Статья 146.

Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового. (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 42-ФЗ)

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — двести пятьдесят тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

В дополнение хочется добавить, что статья 146 УК РФ является основной при обвинении в нарушении авторских прав. На данный момент практика использования ст 146 показывает, что первая часть не так активно используется ввиду "малого выхлопа" как для правообладателей, так и для проверяющих. В основном в судебных решениях упоминаются ст 146 ч.2 или ст 146 ч.3. Связано это прежде всего с тем, что по этим двум частям возбуждается именно уголовное дело, что естественно является более интересным для проверяющих, т.к. работы в плане сбора доказательной базы, опроса свидетелей и т.д. и т.п. фактически одинаково, а результат - в случае ст 146 ч.1 - штраф, а по второй части - уже однозначно срок, хоть пока зачастую и условный. И для софтверных компаний и их представителей так-же интересны обвинения по 2й и 3й частям, т.к. в ходе процесса они могут истребовать с лица совершившего преступное деяние ущерб в полном объеме. Таким образом на выходе при 2й и 3й части ст 146, подсудимый выйдет не только со сроком, но и с финансовыми обязательствами перед софтверной компанией.

Различия же между ст 146 ч.2 и ч.3 этой же статьи с точки зрения как проверяющих, так и правообладателей уже не так критичны. Упомяну, что на сегодняшний момент ч.3 наступает при особо крупном размере ущерба - 250 т.р. Со стороны же осуждаемого - часть 3 грозит большим сроком.

По практике оценки ущерба - единой методики впринципе нет. Т.к. статья трактуется двояко:
либо стоимость экземпляров произведений либо стоимость прав. Вот здесь основной юридический момент и кроется. Читая некоторые судебные решения оценка ущерба производится по розничной стоимости продуктов, а в других - софтверная компания самостоятельно оценивает стоимость прав, что дает огромный разброс при определении размера ущерба.
По оценке ущерба так-же могу добавить, что зачастую саму оценку производят представители компаний правообладателей в регионе. Например это может быть человек работающий по доверенности.

Именно от результатов оценки ущерба и зависит то, по какой части ст 146 УК РФ будет квалифицироваться преступление.

 

Нам доверяют

КРАСНОЯРСКИЙ ЗАВОД РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ ЭлектроСетьСервис SinatraПромкраска

ИК Роса ВеллСити КАВС Сибирский Сафари клуб

Хенкон Сибирь Профинтегро Шинтоп Yota

Наши партнеры

КТС Журнал Реноме Орионтелеком Maxima