Home Вы находитесь здесь: Главная Статьи Что необходимо знать, создавая свой интернет проект.

Несмотря на важность такого понятия, как качество, в сфере  разработки интернет-проектов, продвижения интернет-проектов, до настоящего времени отсутствуют критерии его оценки. Надо оговориться, что речь идет о рунете, так как на Западе приняты стандарты ИСО, определяющие набор требований при проектировании и способы анализа usability сайтов.

 

Отсутствие общепринятых норм, которым должны соответствовать создаваемые сайты, приводит к тому, что разработчики интернет-проектов при производстве очередного ресурса руководствуются исключительно собственными представлениями, которые могут быть не полными, а иногда и просто ошибочными. Заказчикам, как правило, сложно оценить качество проделанной работы, в результате интернет-проект приносит гораздо меньше прибыли, чем можно было бы с его помощью извлечь при более квалифицированном подходе.

Поскольку создание унифицированной системы стандартов качества для всех русскоязычных сайтов в настоящее время не представляется возможным, да и вряд ли необходимо, разумным решением для любой компании, профессионально занимающейся в разработкой интернет-проектов, продвижением интернет-проектов, будет создание подобного набора требований для внутреннего использования.

Разработка системы аудита качества интернет проекта позволит минимизировать размер недополученной заказчиком прибыли из-за создания недостаточно эффективного проекта, определить четкие правила производства интернет-сайта для разработчиков, оценить качество созданных продуктов.

Система оценки должна включать описания инструментов оценки качества сайта как на этапе его проектирования, так и для уже готового запущенного проекта. Должны быть предусмотрены требования к различным элементам интернет-ресурса.

При проектировании структуры сайта, как правило, оценивается ее логичность, форма изложения информации, наличие гиперссылок. Требования навигации предъявляются к наименованиям разделов, удобству поиска по сайту, форма анонсирования разделов на главной странице. При определении требований к дизайну следует учесть комбинации цветов, виды и размеры шрифтов, использование иллюстраций, возможность размещения баннеров и многое другое. Таким же образом устанавливаются требования к компонентам мультимедиа, удобству пользования и легкости восприятия сайта, технические требования.

 

Нам доверяют

КРАСНОЯРСКИЙ ЗАВОД РЕЗИНОВОЙ КРОШКИ ЭлектроСетьСервис SinatraПромкраска

ИК Роса ВеллСити КАВС Сибирский Сафари клуб

Хенкон Сибирь Профинтегро Шинтоп Yota

Наши партнеры

КТС Журнал Реноме Орионтелеком Maxima